Вы здесь

    • Вы здесь:
    • Главная > Участники конкурса «Классный руководитель Новосибирска» прошли финальные испытания

Участники конкурса «Классный руководитель Новосибирска» прошли финальные испытания

1 марта во ДТД УМ «Юниор» прошёл финальный тур городского конкурса педагогического мастерства «Классный руководитель Новосибирска». Пять финалистов боролись за право носить почётное звание абсолютного победителя конкурса. Финальный тур «Моя позиция» состоял из трёх конкурсных заданий: «Великие мысли великих людей», «Педагогическая ситуация» и «Тематический день».

В первом конкурсном задании «Великие мысли великих людей» конкурсанты составили своеобразный разговор с классиками. И в этом разговоре мнения не всегда совпадали. Финалисты спорили, аргументированно доказывая свою точку зрения.

Классный руководитель – это большая ответственность, это классная мама, с которой уютно, которой можно доверять и с которой можно обсуждать все проблемы. 

Это педагог и психолог, способный ответить на вопросы, как детей, так и родителей, дать правильный совет. Это адвокат, способный защитить ребёнка в трудную минуту, именно ему часто приходится сталкиваться с очень серьёзными проблемами, поэтому второе задание было посвящено рассмотрению различных педагогических ситуаций. Финалистам были представлены видеофрагменты, в которых нужно было увидеть педагогическую проблему, сформулировать, проанализировать и предложить пути её решения.

Классный руководитель – это вечный двигатель, генератор идей, способный за несколько минут организовать весёлый праздник или провести интеллектуальную игру. Участникам финального тура было предложено за 20 минут разработать целый тематический день. По истечении времени членам жюри и коллегам конкурсанты представили проекты проведения дня именинника, экологии, семьи, космонавтики и дня памяти.

Имя абсолютного победителя конкурса «Классный руководитель Новосибирска – 2018» будет названо на торжественной церемонии награждения участников городских конкурсов профессионального мастерства во второй половине марта.